Saltar para o conteúdo

Alojamento web em 2026 vs. 2000 e 2010: velocidade, custos, servidores e cloud

Compare o alojamento web de 2000, 2010 e 2026: hardware, velocidade, segurança e custos, com preços de época e um exemplo prático.

  • Notícias
  • 14 min de leitura

Há um quarto de século, pôr um site no ar era alugar espaço numa máquina física. Em 2010 já se alugava uma fatia dessa máquina. No alojamento em 2026 aluga-se capacidade que pode nem estar numa só caixa: computação, disco, cache e, muitas vezes, alguém que trata do sistema. Comparar as três épocas lê a infra-estrutura actual. O hosting mudou de forma, mas um site rápido continua a depender do código, da configuração e de quem o opera.

Os números vêm de páginas da época ou de anúncios oficiais. Não inventamos os que faltam. Um plano de 2002 não é o alojamento web de 2000, e o dólar de então não é o euro de hoje: mudam a capacidade, o suporte, a região e o que ficava de fora.

O hardware e os recursos disponíveis

Em 2000, o servidor de um site pequeno era um computador inteiro: um núcleo, disco rígido e memória em centenas de megabytes. Servidores virtuais com recursos garantidos ainda não eram um produto de prateleira para uma pequena empresa.

A ficha que se abre é de 2002. A 5 de Junho, a RackShack, no Texas, anunciava um Compaq DL320 com Pentium III a 1 GHz, 1 GB de RAM, 40 GB de disco e 10 Mbps sem contador, com Ensim, por 399 dólares por mês, mais 399 de instalação ou 299 em promoção. A série de entrada, Celeron a 1,3 GHz, 512 MB, 60 GB a 7200 rpm e 400 GB de tráfego, tinha o preço numa imagem. Não o citamos.

A Netcraft descreve o início, em Janeiro de 2000, com servidores dedicados não geridos em Cobalt RaQ a 99 dólares por mês, sem processador nem disco nessa frase. Não se junta ao DL320. Uma notícia de 2003 fala em 2001, por isso o ano não fica fechado só com a Netcraft.

Em 2010 vendia-se memória. A 17 de Junho, o Linode 512, VPS sobre Xen, tinha 512 MB, 16 GB e 200 GB de transferência por 19,95 dólares por mês, com IP dedicado e cinco centros de dados nos EUA e na Europa. O de 1024 MB, 32 GB e 400 GB custava 39,95 dólares. A ficha não trazia SSD nem núcleos. O NVMe ainda não era o disco.

Na cloud pagava-se à hora. Desde 1 de Novembro de 2009, a m1.small Linux nos EUA custava 0,085 dólares por hora: em Julho de 2010, 1,7 GB, 160 GB locais e uma unidade da ordem de 1 GHz de 2007. A t1.micro, de 9 de Setembro de 2010, tinha 613 MB, processador em rajada, 0,02 dólares por hora e disco nenhum. Contas novas tiveram, durante um ano, 750 horas dessa micro, 10 GB de disco, 5 GB de objectos e 15 GB de tráfego em cada sentido.

Em 2026 anunciam-se núcleos, gigabytes e SSD ou NVMe, e cada fornecedor mede-os à sua maneira. Um NVMe local não é um volume de rede. Na MarcaWeb o serviço fala em SSD NVMe e a tabela de Outubro de 2026 indica SSD, de 5 a 40 GB conforme o plano. A banda foi de 10 Mbps e de 200 ou 400 GB por mês até portos de 1 ou 10 Gbps, ou até se pagar o gigabyte que sai. Conta o contrato e a distância dos servidores web ao visitante.

A evolução dos modelos de alojamento

Em 2000 havia dois modelos. O alojamento partilhado punha muitos domínios no mesmo Apache, separados por contas. Era simples, e um vizinho pesado afectava os outros: não havia máquina virtual, havia o mesmo sistema operativo. O servidor dedicado era o oposto. Uma máquina, root, e toda a manutenção.

Em 2010 o VPS punha memória, IP e root abaixo do preço de um dedicado. A Linode, no ar desde 2003, é o caso com tabela pública. A cloud à hora já existia, e a factura vinha partida.

O alojamento em 2026 junta contentores, que empacotam a aplicação, orquestradores, que os distribuem, e funções sem servidor, que correm por pedido. Continuam o partilhado, o VPS, o dedicado e o gerido, em que o fornecedor fica com o sistema. Cloud hosting é esta família ao uso, não um sinónimo de melhor.

O partilhado chega a uma aplicação comum. O VPS, quando essa caixa não basta. O dedicado, quando faz falta a máquina inteira e há quem a mantenha. A cloud, quando a carga varia. Sem servidor, para picos curtos. O gerido, para quem não quer aplicar as correcções.

Desempenho e velocidade

O visitante mede o tempo até a página aparecer. Parte desse tempo não depende do processador.

A distância conta: o Texas responde mais devagar a Lisboa do que Frankfurt. Em 2010 a Linode já deixava escolher entre cinco centros de dados. Uma CDN aproxima as cópias do visitante. Para uma PME, em 2000, isso era um contrato empresarial. A 27 de Setembro de 2010 a Cloudflare abriu um serviço gratuito, com planos desde 20 dólares por mês. Não é obrigatório. Quem só tem público em Portugal ganha mais com um servidor na União Europeia, como se explica na soberania digital.

O protocolo mudou. Em 2000, o HTTP/1.1 tratava um pedido de cada vez por ligação. O HTTP/2, de 2015, junta vários. O HTTP/3, de 2022, fá-lo sobre QUIC e aguenta melhor o telemóvel. O TLS 1.2 existia desde 2008, quando a maior parte dos sites nem tinha HTTPS. O TLS 1.3, de 2018, encurta o aperto de mão.

Nada disto salva uma página pesada ou uma base de dados sem índice. O que mudou foi a ferramenta: HTML curto em 2000, menos consultas em 2010, cache na CDN e imagens no tamanho certo em 2026. O inverso também existe, com megabytes de script numa página simples. Um servidor moderno dá margem. Se o código não a usa, o visitante espera, como se vê na velocidade do site em 2026.

Segurança e fiabilidade

Em 2000 a actualização era manual, por SSH ou FTP. No partilhado esperava-se pelo fornecedor. O isolamento era a permissão do ficheiro, e um formulário aberto retransmitia spam. As cópias, quando havia, ficavam muitas vezes no mesmo disco. O HTTPS era raro: certificado comercial e, na prática, um IP próprio. O SNI, que indica o nome do site no aperto de mão, data de Junho de 2003.

Em 2010, num VPS, o normal era SSH e firewall na máquina. O certificado continuava pago, e a Linode só anunciou cópias em Maio de 2010, fora dos 19,95 dólares. A um pico de volume, muitos fornecedores desligavam o IP. Filtrar antes da máquina, como a Cloudflare propunha, protege melhor esse pico do que um ataque à aplicação.

Em 2026 o HTTPS é o esperado. O primeiro certificado público da Let's Encrypt é de 14 de Setembro de 2015. Pagar só se justifica para validar a empresa. O isolamento pode ser a conta, a máquina virtual, o contentor ou uma função, e as cópias têm de estar noutro sítio e de já ter sido restauradas. Filtro de volume e monitorização não substituem as correcções da aplicação.

O risco novo está nas APIs, nas bibliotecas e nas credenciais. Uma dependência comprometida ou uma chave esquecida passam ao lado da firewall. Recuperar pode ser repor a base de dados, rodar chaves e saber que fornecedor guarda cada dado.

Custos: quanto custa alojar um site?

Os preços confirmados não formam uma série. São ofertas diferentes, em dólares e sem IVA europeu. A tabela separa o incluído do que o preço não era.

Oferta Quando Preço publicado O que incluía O que não era
RackShack, RaQ, não gerido Início, segundo a Netcraft 99 USD por mês Uma máquina física Ficha completa, nem gestão
RackShack, Compaq DL320 5 de Junho de 2002 399 USD por mês, mais instalação 1 GHz, 1 GB, 40 GB, 10 Mbps, Ensim Um site pequeno. O sistema era do cliente
Linode 512 17 de Junho de 2010 19,95 USD por mês 512 MB, 16 GB, 200 GB, IP, root SSD, cópias ou suporte da aplicação
EC2 m1.small, Linux, EUA 0,085 USD/hora desde Novembro de 2009 Cerca de 62 USD em 730 horas Cerca de 1,7 GB e 160 GB locais Saída de dados nem sistema tratado
EC2 t1.micro, Linux Desde 9 de Setembro de 2010 0,02 USD/hora. Gratuito para contas novas 613 MB, processador em rajada Disco local nem folga de produção
MarcaWeb, partilhado Outubro de 2026, sem IVA 45 EUR por ano 1 núcleo, 1 GB, 5 GB SSD, cPanel, HTTPS, cópias semanais Recursos reservados de um VPS
MarcaWeb, VPS Basic A mesma tabela 16 EUR por mês 1 núcleo, 2 GB, 10 GB SSD, IP, cópias diárias, monitorização A máquina inteira

As 730 horas são um ano sempre ligado, a dividir por doze, não um preço afixado ao mês. A 0,085 dólares dá 62,05, antes de tráfego e de discos. A micro dá 14,60 dólares, ou zero no escalão gratuito de um ano, desde 1 de Novembro de 2010.

O CPI-U dos EUA, média anual e base 1982-84 igual a 100, foi 172,2 em 2000, 218,1 em 2010 e 321,9 em 2025. Nessa escala, 99 dólares de 2000 são cerca de 185 de 2025, 399 cerca de 746 e 19,95 de 2010 cerca de 29. É consumo americano, sem euros, câmbio ou IVA, e sem igualar 512 MB de então a 2 GB com SSD.

Fora da renda ficam a energia, as horas de administração, o certificado quando era pago e as cópias quando eram extra. O cloud hosting separa saída de dados, registos e bases geridas. Um site quieto pode sair mais barato no plano fechado, e um pico inverte o mês. Na MarcaWeb os preços são os da tabela, com 12 meses mínimos, não um desconto de entrada. Noutro fornecedor, a renovação pode ser outra.

O mesmo site nas três épocas

O exemplo é hipotético: cem páginas, uma base de dados, um formulário de contacto e cerca de 10 000 visitas por mês. As tecnologias existiam. Os encaixes são estimativas, não a história de uma empresa.

Em 2000 cabia no alojamento partilhado. HTML, Perl ou PHP e o formulário não pediam um Pentium III. Se, como hipótese e não como medição, cada visita transferisse 1 MB, o mês rondava os 10 GB, abaixo dos planos de 200 ou 400 GB. O trabalho era FTP, permissões, spam e um restauro. O HTTPS ficava de fora. Um dedicado a 99 ou 399 dólares era folga, com o sistema a cargo do cliente.

Em 2010 cabia no partilhado, com PHP, MySQL e muitas vezes WordPress, ou no Linode 512 para quem quisesse root. Os 512 MB não medem visitas: um site leve cabia e um WordPress cheio de plugins podia não caber. Só um teste o diria. No VPS havia sistema, base de dados, firewall e um certificado comprado à mão. As cópias eram à parte.

Em 2026 cabe num partilhado gerido. Os 45 euros por ano da MarcaWeb, com 1 GB e 5 GB de SSD, são um encaixe plausível se as imagens couberem. Fora do painel, ou com IP próprio, entra o VPS de 16 euros. O de 32 euros, com 2 núcleos, 4 GB e 40 GB, fica para lojas e picos. Contentores, neste volume estável, são complexidade sem retorno. É a tabela de Outubro de 2026 num caso imaginado, não o único encaixe do mercado.

Nas três versões alguém publica, testa o formulário e o restauro, e sabe quem atende quando o site cai. Muda se essa pessoa trata do sistema ou do conteúdo.

Tabela comparativa

Cada célula é uma tendência, não um catálogo. O gigabyte não vale o mesmo nas três épocas.

Aspecto 2000 2010 2026
Hardware e armazenamento Um núcleo e disco rígido. Fichas de 40 e 60 GB Centenas de MB a poucos GB. Disco muitas vezes mecânico SSD e, em muitos planos, NVMe. Na cloud, disco de rede
Virtualização Contas no mesmo sistema, sem máquinas virtuais VPS em Xen e instâncias à hora Máquinas virtuais, contentores e funções
Modelos de alojamento Partilhado e dedicado Partilhado, VPS, dedicado e cloud à hora Os anteriores, mais gerido, contentores e sem servidor
Desempenho e conectividade HTTP/1.1. CDN só por contrato empresarial Escolha do centro de dados. CDN ao alcance da PME HTTP/2, HTTP/3, TLS 1.3 e cache habitual
Segurança FTP, HTTPS raro e isolamento fraco SSH, firewall local e certificado pago HTTPS automático. O risco passa às dependências
Automatização FTP e painel. O resto à mão Imagens de sistema e APIs de cloud Certificados, cópias, alertas e infra-estrutura em código
Escalabilidade Mudar de plano ou de máquina Aumentar o VPS ou ligar instâncias Escalar o serviço e pagar o uso
Custos e manutenção Renda mensal. A gestão ficava com o cliente VPS barato sem gestão, ou cloud à hora Plano fixo gerido, ou factura em várias linhas
Competências técnicas HTML, FTP e o formulário Linux, ou o painel do fornecedor Código, custos, segurança e a escolha do modelo

Qual é a melhor opção em 2026?

A escolha cabe na carga, na equipa e no que acontece quando o site falha. Nem o modelo mais recente nem o mais caro decidem isso.

O alojamento partilhado serve um site institucional de tráfego moderado, se o fornecedor tratar do sistema, do HTTPS e das cópias. Deixa de servir com software à medida, ou quando um vizinho o atrasa e não há para onde crescer.

O VPS serve para memória à parte, IP dedicado ou uma configuração que o partilhado recusa. Alguém o actualiza. Num plano barato e não gerido, o custo passa para o tempo de quem o mantém.

O servidor dedicado serve quando a carga enche a máquina, quando o isolamento é exigência, ou quando o hardware é específico. Com 10 000 visitas por mês fica, em regra, quase parado, e o preço segue processador, disco e porto. Não há aqui uma média de 2026 para citar.

A cloud, com contentores ou sem servidor, serve com carga instável, vários componentes ou uma aplicação que é o próprio produto. Alguém lê a arquitectura e a factura.

O alojamento gerido serve quando importam o site no ar, as correcções e quem responde, mais do que o root. Para muitas PME é o ajuste, mesmo sem ser o preço mais baixo. Os planos da MarcaWeb, na Google Cloud e na AWS, com suporte em português, são um exemplo. Compare o incluído, o sítio dos dados e quem atende.

Conclusão

A evolução do alojamento web levou da máquina partilhada por contas a uma capacidade que se fatia e se factura por peças. O HTTPS e a cache deixaram de ser um contrato especial. No mesmo ano cabem 45 euros de partilhado e uma arquitectura com dezenas de serviços.

O critério não foi automatizado. Página pesada em servidor rápido continua lenta. Cópia nunca restaurada não chega. Cloud sem dono da factura surpreende. O hosting corre código que alguém escreveu e tem de manter, em 2000, em 2010 e no alojamento em 2026.

Fontes

Blog

Continue a ler

Gostou do artigo? Vamos falar do seu projecto.

Orçamentos gratuitos e resposta em 48 horas.